冬季感冒忌混用多种药物

冬季,我国许多家庭常备不止一种的感冒药。
家里如果有人患感冒,常常同时服用好几种感冒药。
结果,混用这些药后,感冒并没有即刻治愈,甚至还引起了不良反应。

现在常用的感冒药如速效感冒胶囊、感冒清、感冒通等,其组成类似,作用大同小异,虽能减轻感冒症状,但是只治标不治本,混用这些药物并不能治愈感冒。
这类药物的广泛和反复合用等于加大剂量,引起副作用的危险性增大。
临床多数病例证明,混用多种药物后,感冒患者除了引起嗜睡、注意力不集中等现象外,甚至还诱发某些血液病、皮疹或剥脱性皮炎、过敏和其他严重特异性反应,加重高血压和冠心病的症状。
因此,冬季治疗感冒,宜选用一种感冒药短期应用,以减轻病症为宜,忌混用多种药物。

Processed in 0.048231 Second , 26 querys.